Asamblea de Representantes de Estudiantes


II Jornadas de Formación del Consejo de Estudiantes ULPGC (3 de marzo de 2020)
II Jornadas de Formación del Consejo de Estudiantes ULPGC (3 de marzo de 2020)
II Jornadas de Formación del Consejo de Estudiantes ULPGC (3 de marzo de 2020)
II Jornadas de Formación del Consejo de Estudiantes ULPGC (3 de marzo de 2020)
II Jornadas de Formación del Consejo de Estudiantes ULPGC (3 de marzo de 2020)
II Jornadas de Formación del Consejo de Estudiantes ULPGC (3 de marzo de 2020)

La Asamblea de Representantes de Estudiantes es el máximo órgano de representación y coordinación estudiantil de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. Tiene carácter independiente, y se encarga de canalizar y coordinar a la representación estudiantil en el seno de la ULPGC con un funcionamiento plenamente democrático. Está formada por los y las estudiantes miembros del Claustro Universitario y dos representantes de cada Delegación de Estudiantes, así como de un representante por cada asociación cuya actividad tenga lugar en el seno de la ULPGC. Todos tendrán voz y voto, a excepción de los representantes de las asociaciones que tendrán voz pero no voto.

Entre las funciones y objetivos de la Asamblea están la de defender los derechos reconocidos a los estudiantes, velar por su aplicación y trabajar para un mayor reconocimiento y profundización de los mismos, así como fomentar la participación y representación estudiantil y velar por el efectivo cumplimiento de la normativa universitaria entre otras.

Los y las miembros que forman la Asamblea de Representantes actualmente son:



Consejo de Gobierno ULPGC (Consejer@s de Gobierno).
Actualización: 29 de diciembre de 2020.
Nota: elegid@s por el Claustro Universitario (sector C, Estudiantes).
-Dña Nerea García García.
Facultad de Ciencias de la Educación (FCEDU).
-D. Joel Navarro Rivero.
Escuela de Ingeniería Informática (EII).
-D. Gerardo Herrera García.
Escuela de Arquitectura (EA).
-D. Samuel Taviro Rodríguez-Brusco.
Facultad de Traducción e Interpretación (FTI).
-D. Jorge Monzón Monedero.
Escuela de Ingeniería de Telecomunicación y Electrónica (EITE).


Claustro Universitario ULPGC (sector C, Estudiantes).
Actualización: 28 de febrero de 2020.
Nota: [Candidat@s presentad@s/totales].
El número por Centro lo determina la Junta Electoral Central (JEC).
 
Escuela de Ingenierías Industriales y Civiles (EIIC). [3/5]
-Dña. Laura Valentina Quintero Cardozo.
-D. Gonzalo Jiménez García.


 
Escuela de Ingeniería Informática (EII). [2/2]
-D. Joel Navarro Rivero.
-D. David Santiago Ojeda.
 
Escuela de Ingeniería de Telecomunicación y Electrónica (EITE). [2/2]
-D. Carlos Guerra Yánez.
-D. Jorge Monzón Monedero.
 
Escuela de Arquitectura (EA). [2/2]
-D. Álvaro Hernández Jiménez.
-D. Gerardo Herrera García.
 
Escuela Universitaria de Turismo de Lanzarote (EUTL). [1/1]
-Dña. Ana María Gomariz Rodrigo.
 
Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (FCAFD). [1/2]
-D. Gabriel Rodríguez Rosales.
 
Facultad de Ciencias del Mar (FCM). [1/1]
-D. Iván Lope Guinea.
 
Facultad de Ciencias Jurídicas (FCCJJ). [6/6]
-D. César Curbelo Morales.
-D. Pedro Segundo de Pablo Lorenzo.
-Dña. Stella Rovira Pérez.
-Dña. Ada Santana Aguilera.
-D. Tomás Santana García.
-Dña. Julia Troule del Pino.
 
Facultad de Economía, Empresa y Turismo (FEET). [5/5]
-Dña. Alba Teresa Álvarez Delgado.
-Dña. Yaiza Collado Zerpa.
-Dña. Claudia Quintana García.
-Dña. Laura Valentina Quintero Cardozo.
-D. Juan José Rodríguez Álvarez.
 
Facultad de Veterinaria (FV). [0/2]

 
Facultad de Ciencias de la Salud (FCCS). Gran Canaria, Fuerteventura y Lanzarote. [1/5]
-D. Juan Manuel Kesraoui Alemán.



 
Facultad de Ciencias de la Educación (FCEDU). [3/4]
-Dña. Nerea García García.
-Dña. Eliana Parrilla Morin.
-Dña. Mical Judith Trujillo Valerón.
 
Facultad de Geografía e Historia (FGH). [1/2]
-Dña. María Mercedes Socorro Pallarés.
 
Facultad de Filología (FF). [2/2]
-Dña. Ana Brito Medina.
-D. Humberto García Pérez.
 
Facultad de Traducción e Interpretación (FTI). [2/2]
-Dña. Cristina Santana Gutiérrez.
-D. Samuel Taviro Rodríguez-Brusco.
 
Centro Estructura de Teleformación ULPGC. [0/4]



 
La Granja. Perittia Doctrina y Títulos Propios. [1/2]
-D. Víctor Manuel Girona Quesada.
 
Máster Institutos Universitarios de Investigación. Campus Universitario de Tafira y Campus Universitario de Montaña Cardones. [1/1]
-Dña. Cristina Isabel Rodríguez Oramas.
Escuela de Doctorado (EDULPGC). [1/2]
-D. Amado Quintana Afonso.

ejemplo-social-del-vector-de-la-red-icono-de-la-relación-de-la-gente-co-47126900
Delegación de Estudiantes ULPGC.
Actualización: 28 de febrero de 2020.
Nota: [máx 2/Delegación].
 
Escuela de Ingenierías Industriales y Civiles (EIIC). [2/2]

 
Escuela de Ingeniería Informática (EII). [2/2]

.
 
Escuela de Ingeniería de Telecomunicación y Electrónica (EITE). [2/2]

 
Escuela de Arquitectura (EA). [2/2]

 
Escuela Universitaria de Turismo de Lanzarote (EUTL). [2/2]

 
Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (FCAFD). [2/2]

 
Facultad de Ciencias del Mar (FCM). [2/2]

 
Facultad de Ciencias Jurídicas (FCCJJ). [2/2]

 
Facultad de Economía, Empresa y Turismo (FEET). [2/2]

 
Facultad de Veterinaria (FV). [2/2]

 
Facultad de Ciencias de la Salud (FCCS). Gran Canaria, Fuerteventura y Lanzarote. [6/6]

*Delegación de Estudiantes de Fisioterapia. [2/2]



*Delegación de Estudiantes de Enfermería. [2/2]



*Delegación de Estudiantes de Medicina. [2/2]

 
Facultad de Ciencias de la Educación (FCEDU). [2/2]

 
Facultad de Geografía e Historia (FGH). [2/2]

 
Facultad de Filología (FF). [2/2]

 
Facultad de Traducción e Interpretación (FTI). [2/2]

 
Centro Estructura de Teleformación ULPGC. [2/2]